Зеленоборский сельсовет

Михайловского района Амурской области

Декабрь 1929 года. С этой датой связано начало биографии Завитинского зерносовхоза, первенца пятилетки на Дальнем Востоке.
А начиналось это так. Весной 1920 года на голом пустыре появились первые 60 человек - строителей совхоза. Расчистив площадку, поставили палатку с железными печками. Почему именно на этом месте? Из экономических соображений: близость к водной артерии и железной дороги.
Земельный массив совхоза тянулся вдоль р. Амур от с. Дим до села Калинино, а в глубину захватывал село Шумиловка и с. Райчиха. Первым директором совхоза был утверждён Никитенко Ефим Иванович. Каким он был? Неугомонный, вечно хлопочущий о чём-то, вечно занятый делами и планами о том, как сделать лучше. Он был страстным любителем природы, её другом.0156 smal
А ещё всю свою жизнь Ефим Иванович мечтал превратить сёла района в цветущие сады. И не только мечтал, он всю жизнь это делал. Сосновый бор на 15 га, фруктовый сад с питомником лесодекоративных культур на 14га, парк культуры и отдыха с эстакадой для духового оркестра в центре - дело его рук, и первых жителей Завитинского зерносовхоза.
В феврале 1930 года были куплены 2 частных хутора Бурейкина ныне село Черемисино и Кондинский селение между Черемисино и центральной усадьбой бесследно исчезнувшее. Итак, на всей этой территории разместились 10 отделений, а центральная усадьба разместилась вдоль реки Завитая, и получил совхоз своё название по имени речки.
В связи с реорганизацией Завитинского зерносовхоза в Амурскую государственную зональную машиноиспытательную станцию - АМУРСКУЮ МИС в 1968 году центральная усадьба переименована в село ЗЕЛЁНЫЙ БОР. Завитинский сельский Совет переименован в Зеленоборский, куда вошли три села: Черемисино, Красный Яр, Зелёный Бор.
0158 smalВ «Географическом словаре Амурской области", изданном в Благовещенске в 1978 году, читаем: "Зелёный Бор, Михайловский р-н, расположено в сосновом бору, в 7 км к СЗ от райцентра, в долине р. Завитой. Центр сельсовета. Центральная усадьба Амурской государственной зональной машиноиспытательной станции. Средняя школа, Дом культуры, фельдшерский пункт, отделение связи, АТС».